Exitoso torneo de natación en la Pileta Climatizada - Pehuajo

30 de enero de 2018

Exitoso torneo de natación en la Pileta Climatizada

Con gran concurrencia de espectadores y una participación de más de 250 chicos se realizó el pasado sábado el 1er torneo de natación de verano en las instalaciones de la pileta climatizada municipal. Del mismo participaron nadadores pertenecientes a ocho instituciones de cinco ciudades diferentes. Compitieron instituciones de Chivilcoy, Pellegrini, Victorica “La Pampa”, dos instituciones de nueve de julio y representando a Pehuajó, Club Estudiantes Unidos, Los Aromitos de Pehuajó y Municipalidad de Pehuajó.

“Estamos muy contentos por la convocatoria que tuvo este torneo, es increíble que más de 250 nadadores se acercaran a competir. Todo se desarrolló de forma excelente y las instalaciones estuvieron al nivel de la competencia lo que nos motiva a seguir creciendo y a mejorar para continuar realizando este tipo de competencias, que no solo es sana sino que cumplen un rol social importante para los chicos” comentó Sofía Pico, coordinadora de la pileta municipal.

Participantes y resultados de nadadores pertenecientes a Municipalidad de Pehuajó:

Participantes

Nadadores promocionales 
  • Pascual Julian Marcos 
  • Galejo Benjamín 
  • García Pico Morena 
  • Porcel Mía 
  • Rojas Leonardo 
  • Cabrera Ezequiel 
  • Cervigno Alberto  
  • De Luca Sasha  
  • Bausa Isabella  
  • Guala Pilar  
  • Martínez Angeline 
  • Testa farías Francesca 
  • Mandrino Renato  
  • Arias Benjamín  
  • De Antón Fernando 
  • Rago Romina  
  • Medina María Pía  
  • Paniagua Fausto  

Nadadores pre-inantiles
  • Torrallardona Amadeo  
  • Sackmann Simón  
  • Rodriguez Pilar  
  • Torres Luisina  
  • Tangari Isabella  
  • García Tomás  
  • González León  
  • Jaime Martína  
  • Delgado Delfina  
  • Paganti Isabella ó 
  • Velasco Yago  
  • Velasco Zoe  
  • Napal Mut Ciro  
  • Sackmann Tomás 
  • Biafore Lucas  
  • Salanitro Valentino  
  • Anes Santiago  
  • Giacoia Felix  
  • Agudo Mia  
  • Felipe Clarita  
  • Mussio Mateo  
  • Cabrera Georgina  
  • Costa Delfina  
  • Mones Cazón Julieta  
  • Monserrat Sheila  
  • Hernández Bautista  
  • Pascual Julián  
  • Alejos Bejamín  
  • Alejos Valentino  
  • Gonzalez Ernestina  


Resultados infantiles 

25mts mariposa infantil damas 

3ra. Ceola Paloma – m. Pehuajó – 20”70 
5ta. Secretti Lola – m. Pehuajó – 22”74 


25mts mariposa infantil varones 

3 puesto - Gómez Ulises – m. Pehuajó – 19”93 
6 puesto - De Antón Juan Ignacio – m. Pehuajó – 26”71 
7 puesto - Andrada Luca – m. Pehuajó – 27”70 


50mts mariposa infantil damas 

2 puesto - Sackmann Sol – m. Pehuajó – 42”20 


50mts mariposa infantil varones 

1 puesto - Torrallardona Juan - m. Pehuajó – 45” 44 


50mts espalda infantil damas 

4 puesto - Roldán Valentina – m. Pehuajó – 46”44 
6 puesto - Sackmann Sol – m. Pehuajó – 47”31 
9 puesto - Secretti Lola – m. Pehuajó – 51”74 
12 puesto - Ceola Paloma – m. Pehuajó – 55”80 


50mts espalda infantil varones 

1 puesto - Torrallardona Juan – m. Pehuajó – 45”91 
6 puesto - De Antón Juan Ignacio – m. Pehuajó – 1´11”65 


50mts pecho infantil damas 

9 puesto -Sackmann Sol – m. Pehuajó – 59”30 
11 puesto -Gonzalez Cobo Ernestina – m. Pehuajó – 1´04”18 
13 puesto -Bertoldi Delfina – m. Pehuajó – 1´06”64 


50mts pecho infantil varones 

2 puesto -Gomez Ulises – m. Pehuajó – 55”01 
6 puesto -Berrutti Francisco – m. Pehuajó – 56”17 
7 puesto -Torrallardona Juan – m. Pehuajó – 58”02 
10 puesto -De Antón Juan Ignacio – m. Pehuajó – 1´04”13 
11 puesto -Beltrán Francisco – m. Pehuajó – 1´12”95 
12 puesto -Andrada Luca – m. Pehuajó – 1´14” 27 


50mts libres infantil damas 

7 puesto - Roldán Valentina – m. Pehuajó – 42”03 
9 puesto - Sackmann Sol – m. Pehuajó – 43” 42 
11 puesto - Castro Mariana – m. Pehuajó – 45”86 
12 puesto - Gualas Guadalupe – m. Pehuajó – 46”80 
14 puesto - Secretti Lola – m. Pehuajó – 47”15 
15 puesto - Ceola Paloma – m. Pehuajó – 49”47 
16 puesto - Chelía Camila – 51”03 - m. Pehuajo 


50mts libre infantil varones 

3 puesto - Torrallardona Juan – m. Pehuajó – 39”12 
5 puesto - Gómez Ulises – m. Pehuajó – 40”70 
6 puesto - Berrutti Francisco – m. Pehuajó – 40”81 
12 puesto - Navarro Isaías – m. Pehuajó – 48”64 
13 puesto - Porcel Braian – m. Pehuajó – 50”99 
15 puesto - De Antón Juan Ignacio – m. Pehuajó – 53”50 
16 puesto - Beltrán Francisco – m. Pehuajó – 53”90 
17 puesto - Andrada Luca – m. Pehuajó – 59”35 
18 puesto - Collado Gonzalo – m. Pehuajó – 1´24”77 

Postas 

4x 50mts combinado infantil mixto 

2 puesto - M. Pehuajó – Roldán, Berrutti, Torrallardona – Sackmann – 3´09”34 
4 puesto - M. Pehuajó – Secretti, Gómez, Jaime, Andrada – 3´46”06 
5 puesto - M. Pehuajó – De Antón, Bertoldi, Ceola, Beltrán – 4´25”97 


4x 50mts libre infantil damas 

3 puesto - M. Pehuajó – Secretti, Roldán, Ceola, Sackmann – 3´08”65 


4x 50mts libre infantil varones 

2 puesto - M. Pehuajó – Torrallardona, Gomez, Beltrán, Berrutti – 2´53”03 
3 puesto - M. Pehuajó – De Antón, Andrada, Torrallardona, Collado – 4´02”21 


Resultados menores, cadetes y juveniles 

50mts mariposa menores damas 

2 puesto - Secretti Matilde – M. Pehuajó – 40”34 
3 puesto - Navarro Violeta – M. Pehaujó – 41”35 
6 puesto - Polo Catalina – M. Pehuajó – 46”41 


50mts mariposa menores varones 

1 puesto - Cotta Mateo – M. Pehuajó – 35”10 
5 puesto - Todino Simón – 54”82 


50mts mariposa cadetes damas 

2 puesto - Curti Frida – m. Pehuajó – 41”91 
5 puesto - Moraga Ludmila – m. Pehuajó – 56”02 


50mts mariposa cadetes varones 

3 puesto - Domínguez Fausto – m. Pehuajó – 36”62 
6 puesto - Rodriguez Franco – m. Pehuajó – 39”38 


50mts mariposa juvenil varones (a) 

2 puesto - Domínguez Matías – m. Pehuajó – 33”27 
5 puesto - Ornat Juan Segundo – m. Pehuajó – 37”92 


50mts mariposa juvenil varones (b) 

1 puesto - Sánchez Lorenzo – m. Pehuajó – 32”02 
2 puesto - Miguel Pedro – m. Pehuajó – 37”06 


50mts espalda menores damas 

3 puesto - Agosti Oriana – m. Pehuajó – 42”06 
5 puesto - Navarro violeta – m. Pehuajó – 44”60 
6 puesto - Hochraich Juana – m. Pehuajó – 45”48 
8 puesto - Ana Vanina – 47”14 
10 puesto - Correa Daiana – m. Pehuajó – 48”12 
11 puesto - Curti Felicitas – m. Pehuajó – 48”20 
13 puesto - Melo Agustina – m. Pehuajó – 50”15 
15 puesto - Mendez Camila – m. Pehuajó – 58”35 


50mts espalda menores varones 

1 puesto - Cotta Mateo – m. Pehuajó – 38”07 


50mts espalda cadetes varones 

3 puesto - Dominguez Fausto – m. Pehuajó – 39”20 


50mts espalda juvenil varones (a) 

1 puesto - Domínguez Matías – m. Pehuajó – 35”40 
3 puesto - Ornat Juan Segundo – m. Pehuajó – 44”78 


50mts espalda juvenil varones (b) 

1 puesto - Sánchez Lorenzo – m. Pehuajó – 36”45 


50mts pecho menores damas 

4 puesto - Navarro Violeta – m. Pehuajó – 47”59 
5 puesto - Agosti Oriana – m. Pehuajó – 48”01 
7 puesto - Curti Felicitas – m. Pehuajó – 51”47 
10 puesto - Hochraich Juana – m. Pehuajó – 52”40 


50mts pecho menores varones 

6 puesto - Castro Joaquín – m. Pehuajó – 50”16 


50mts pecho cadetes damas 

1 puesto - Curti Frida – m. Pehuajó 45”53 
5 puesto - Agudo Valentina – m. Pehuajó – 50”09 
7 puesto - Moraga Ludmila – m. Pehuajó – 1´01”14 


50mts pecho cadetes varones 

3 puesto - Rodriguez Franco – m. Pehuajó – 41”39 


50mts pecho juvenil damas (a) 

3 puesto - Yabor Serena – m. Pehuajó – 55”48 


50mts pecho juvenil varones (a) 

3 puesto - Ornat Juan Segundo – m. Pehuajó – 43”25 


50mts pecho juvenil varones (b) 

2 puesto - Miguel Pedro – m. Pehuajó – 39”65 
3 puesto - Sánchez Lorenzo – m. Pehuajó – 40”63 


50mts libre menores damas 

1 puesto - Agosti Oriana – m. Pehuajó – 35”32 
5 puesto - Secretti Matilde – m. Pehuajó – 37”81 
6 puesto - Polo Catalina – m. Pehuajó – 37”99 
8 puesto - Correa Daiana – m. Pehuajó – 38”90 
9 puesto - Curti Felicitas – m. Pehuajó – 39”12 
12 puesto - melo Agustina – m. Pehuajó – 39”63 
15 puesto - Hochraich Juana – m. Pehuajó – 41”87 
21 puesto - Mendez Camila – m. Pehuajó – 48”21 


50mts libre menores varones 

1 puesto - Cotta Mateo – m. Pehuajó – 32”17 
Dq castro joaquín – m. Pehuajó 


50mts libre cadetes varones 

3 puesto - Rodriguez Franco – m. Pehuajó – 31”13 
6 puesto - Dominguez Fausto – m. Pehuajó – 32”81 


50mts libre juvenil damas (a) 

3 puesto - Yabor Serena – m. Pehuajó – 44”71 


50mts libre juvenil varones (a) 

2 puesto - Domínguez Matías – m. Pehuajó – 29”98 
4 puesto - Ornat Juan Segundo – m. Pehuajó – 35”05 


50mts libre juvenil varones (b) 

1 puesto - Sánchez Lorenzo – m. Pehuajó – 29”01 
4 puesto - Miguel Pedro – m. Pehuajó – 32”16 


Postas 

4x 50mts combinado menor mixto 

2 puesto - M. Pehuajó – Cotta, Agosti, Torrallardona, Curti – 2´48”82 
5 puesto - M. Pehuajó – Polo, Correa, Castro, Secretti – 2´56”68 


4x 50mts libre menor damas 

2 puesto - M. Pehuajó – Correa, Navarro, Melo, Polo – 2´31”72 
3 puesto - M. Pehuajó – Hochraich, Secretti, Curti, Agosti – 2´37”12 


4x 50mts libre menor varones 

2 puesto - M. Pehuajó – Berrutti, Castro, Gomez, Cotta – 2´36”90 


4x 50mts combindado cadetes mixto 

2 puesto - M. Pehuajó – Navarro, Rodriguez, Dominguez, Hochraich – 2´40”84 


4x 50mts libre cadetes damas 

4 puesto - M. Pehuajó – Curti, Moraga, Méndez, Melo – 2´44”61 


4x 50mts libre cadetes varones 

2 puesto - M. Pehuajó – Dominguez, Cotta, Gómez, Rodríguez – 2´19”03 


4x 50mts combinado juvenil mixto (a) 

2 puesto - M. Pehuajó – Cotta, Rodríguez, Moraga, Agosti – 2´41”44 
3 puesto - M. Pehuajó – Correa, Ornat, Domínguez, Yabor – 2´53”27 


4x 50mts combinado juvenil mixto (b) 

2 puesto - M. Pehuajó – Curti, Agudo, Sánchez, Miguel – 2´36”19 


4x 50mts libre juvenil damas (a) 

2 puesto - M. Pehuajó – Yabor, Melo, Hochraich, Correa – 2´51”08 


4x 50mts libre juvenil damas (b) 

2 puesto - M. Pehuajó – Curti, Agosti, Secretti, Agudo – 2´37”35 


4x 50mts libre juvenil varones (a) 

2 puesto - M. Pehuajó – Domínguez, Ornat, Domínguez, Rodriguez – 2´11”72 


4x 50mts libre juvenil varones (b) 

2 puesto - M. Pehuajó – Cotta, Miguel, Castro, Sánchez – 2´14”82





No hay comentarios:

Publicar un comentario